Правительство запланировало увеличение выплат украинцам до конца 2021 года

На текущий год у украинского правительства предусмотрено три этапа повышения пенсионных выплат, которые коснутся получателей пенсий старше 75 лет, а также получателей минимальных и максимальных пенсий. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Сообщается, что в октябре текущего года правительство повысит пенсионные выплаты всем пенсионерам, которые достигли возраста 75 лет. Размер надбавки составляет 400 гривен. Данная прибавка должна была появиться в июле, однако в целях экономии средств ее перенесли на осень.

Кроме того, выплаты должны повыситься еще и в декабре. Так, в декабре текущего года минимальная заработная плата должна повыситься с 6 до 6,5 тысяч гривен. Это изменение коснется людей, достигших возраста 65 лет и у которых низкие выплаты. По закону они могут претендовать на минимальный размер пенсии в размере 40 процентов от минимальной зарплаты. В декабре это значение с 2,4 тысяч гривен повысится до 2,6 тысяч гривен.

Помимо этого, в декабре текущего года повысятся минимальные и максимальные пенсии для всех пенсионеров. Минималка повысится с 1854 до 1934 гривен, а максимальная пенсия повысится с 18 540 до 19 340 гривен. Помимо этого, повысятся выплаты у украинцев, которые получают надбавку за сверхурочный стаж. За каждый год сверх нормы украинцы будут получать не 18,5, а 19,3 гривен.

Несмотря на все повышения, которое правительство уже успело или только собирается провести, большая часть украинских пенсионеров проживает за чертой бедности. В Минсоцполитики подсчитали, что реальный прожиточный минимум в стране составляет 3,6 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас

Картошка вырастет мелкой и будет вся в дырочках: какие ошибки вы допускаете при посадке

Проверьте, сколько вам заплатят: кому из украинцев с 1 мая автоматически повысят пенсии

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он вырос размером с куриное яйцо: секрет турецких огородников

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как поменялись цены на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что пользователи высмеяли решения правительства об открытии рынка земли и повышении пенсий фотожабами.

Также "Hyser" писал, что правительство сообщило о новых выплатах для безработных украинцев.