После того, как исламистское движение "Талибан" вошло в столицу Афганистана Кабула, их представитель заявил об окончании войны в стране.

После этого у людей началась паника и они начали штурмовать аэропорт столицы, который остался единственным местом, контролируемым армией США, пишет "Обозреватель".

Талибы взяли под свой контроль все пограничные переходы, через которые можно уехать из Афганистана.

В Сети начали появляться видео, на которых видно, какой хаос творится в аэропорту. Американские военные открыли предупредительный огонь в воздух, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу.

В настоящее время только военные самолеты пользуются аэропортом "Хамид Карзай" - все коммерческие рейсы отменены. Более 60 стран выступили с заявлением разрешить беспрепятственноо покинуть страну своим гражданам.

Американские СМИ сообщают, что рейсы их страны имеют приоритет на вылет, что приводит еще к большему хаосу и недовольству среди афганцев. Также стало известно, что американцы в течение 48 часов отправят в Афганистан еще около тысячи солдат для того, чтобы помочь эвакуировать своих граждан.

Популярные статьи сейчас

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Настоящее весеннее наслаждение: рецепт крабового салата с молодой капустой и яйцом

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Показать еще

Отметим, что при захвате власти талибами ни одна дипломатическая организация в Афганистане или какая-либо из ее штаб-квартир не подверглась нападениям. Представитель движения заверяет, что безопасность граждан и дипмиссий будет обеспечена.

"Мы достигли того, чего стремились, а именно свободы нашей страны и независимости нашего народа. Мы не позволим никому использовать наши земли для нацеливания на кого-либо, и мы не хотим причинять вред другим", – сказал он.

Лидер талибов сообщил, что повстанцы будут ждать, пока иностранные войска покинут страну. Только тогда они начнут создавать новую инфраструктуру.

Ранее Hyser писал о том, что из-за сотрудничества с США Грузия потеряла много солдат.

Также Hyser сообщал, что рухнул военный самолет - жизни людей оборвались.

Напомним, что в Сети обсуждают страшную катастрофу в Мьянме.