В сети появились кадры уникального природного явления, которое было зафиксировано в Республике Башкортостан (РФ).

На видеоролике опубликованном очевидцами заметен пожар на поле, а также двигающийся огненный торнадо. Уникальное явление пронеслось в Хайбуллинском районе на территории пастбища, расположенного между двумя селами. В ГУ МЧС региона прокомментировали ситуацию и заявили, что это был "пыльный вихрь", об этом сообщает портал УНИАН.

Местные спасатели пояснили, что между населенными пунктами Садовый и Бурибай горел сухостой. Площадь пожара составила пять гектаров. «Это явление называется «пыльный вихрь» Горела сухая трава на пастбищном угодии Бурибаевского сельсовета. Огонь ликвидирован».

Известно, что и без того в Башкирии критическая ситуация с пожарами. Так, в южных регионах Республики Башкортостан уже несколько недель подряд горят леса и, по сообщениям инсайдеров, борьба с ними - безуспешна. Общая территория активного горения составляет почти 400 гектаров. По информации МЧС, только за последние сутки было зафиксировано 6 новых очагов возгораний.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни температура в некоторых регионах Башкирии может достигнуть +40 градусов, а из-за аномальной жары тушение пожаров значительно усложняется.

Ситуация максимально быстро меняется. В главном управлении МЧС России по Башкирии отмечают, что начиная с середины апреля огонь уничтожил лесную территорию площадью более чем в 9 тысяч гектаров.

Популярные статьи сейчас

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

Вы об этом сильно пожалеете: под какими деревьями весной лучше не ставить свой автомобиль

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Показать еще

В комментариях к видеопосту интернет-пользователи заговорили о "климатическом оружии" и "конспирологических теориях":

Комментарии пользователей. Скриншот Facebook

Ранее "Hyser" писал о том, что дым от сибирских пожаров в России уже окутывает Северный полюс и вызывает беспокойство экологов.

Также наш портал рассказал о том, что после мощных пожаров Турцию накрыли оползни и наводнения.

Напоминаем, что в России в православном храме вспыхнул мужчина в военной форме.