Украинское правительство повысило материальные выплаты для граждан, которые потеряли кормильца во время участия в зоне АТО/ООС.

Министерство социальной политики Украины сообщает, что повышение получат 2 тысячи человек. Пенсионная выплата увеличится приблизительно на 2 тысячи гривен .

С 1 января 2022 минимальная пенсионная выплата по потере кормильца каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) погибшего защитника Украины установлена в размере 7800 гривен.

"При этом эта выплата будет обеспечиваться независимо от наличия и численности других нетрудоспособных членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца", - говорится в сообщении.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине сократят ежегодную пенсию. Если сейчас пенсионеры получают выплату в размере 30% от зарплаты, которую получали, когда работали, то уже совсем скоро процент опустится до 20.

Причем Марина Лазебная считает, что процент может еще уменьшиться.

Популярные статьи сейчас

Настоящее весеннее наслаждение: рецепт крабового салата с молодой капустой и яйцом

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

На Пасху вы всех удивите этой вкуснятиной: рецепт яиц, фаршированных крабовыми палочками

Показать еще

Так, например, имея зарплату 10 000 гривен, сейчас украинец получает 3 000 гривен пенсии. Однако выплата может уменьшиться до 2 000 гривен.

Но есть и хорошие новости. Так, пенсионеры в возрасте от 65 лет с 1 декабря будут получать увеличенную пенсию в размере 2600 гривен. Рост пенсии будет обусловлен ростом прожиточного минимума. Минимальная пенсия вырастет вместе с доплатой за сверхнормативный стаж, надбавками и доплатами.

Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео.
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео

А вот премьер-министр считает, что в будущем Пенсионный фонд Украины станет банкротом из-за частичного теневого рынка труда и выдачи зарплаты в конвертах.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что в Украине заявили о введении налога на дождевую воду.

Напомним, что в сети рассекретили размер пенсии Аллы Пугачевой.