В Минздраве предупредили о том, что вполне реальна угроза введения нового локдауна в Украине.

При этом сообщается, что его можно избежать, пишет "РБК-Украина".

Министр здравоохранения Виктор Ляшко говорит, что наша страна может не допустить введения ужесточенного карантина, но для этого важно, чтобы украинцы не только соблюдали все действующие карантинные ограничения, но и вакцинировались. Особенно это касается людей старшего поколения, которые находятся в зоне риска.

Министр уверен, что это важный пункт в процессе борьбы с пандемией и если 80% людей в возрасте 60+ будут привиты, то страна сможет справиться с потенциальным ростом количества инфицированных.

"Поэтому, рассматривая целесообразность введения локдауна, мы прежде всего говорим о том, что мы хотим защитить наиболее уязвимые группы населения. Наиболее уязвимые группы - это люди старшего и пожилого возраста", - подчеркнул Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Показать еще

Он добавляет, что если старших людей удастся защитить путем вакцинации, то страна сможет обращать больше внимания на экономику.

Напомним, что экономический эксперт Александр Хмелевский считает, что новые карантины в Украине еще впереди. По его словам власть не может обеспечить эффективную борьбу с заболеванием, поэтому украинцам каждый год придется сталкиваться с данной проблемой. Именно поэтому независимо от того, какие будут штаммы, жителей ожидают новые локдауны.

Сейчас в мире бушует вирус "Дельта", который взял свое начало в Индии. Он более заразен и тяжелее поддается лечению. ВОЗ заявляет, что штамм вируса "Дельта" может привести к локдауну в мировом масштабе. Именно поэтому со 2 июля внедрены новые правила пересечения украинской границы.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.