В Министерстве здравоохранения Украины высказались касательно вакцинации детей

Украинский Минздрав продолжает борьбу с пандемией коронавируса, и многие украинцы интересуются, какое внимание ведомством будет уделено вопросу вакцинации от китайской болезни среди детей. Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью порталу "Слово и дело" высказался на этот счет.

Так, министр здравоохранения обратил внимание на тот факт, что уровень заболеваемости коронавирусом среди украинских детей на сегодняшний день является довольно низким — около 8 процентов. В связи с этим вакцинация детей против коронавируса не входит в приоритетные задачи Минздрава в ближайшее время.

Ляшко также отметил, что уровень заболеваемости с летальным исходом является довольно высоким среди людей старше 60 лет. Он подчеркнул, что дети являются бессимптомными переносчиками болезни, и настоящее количество больных может быть большим, однако суть заключается в том, что при наличии вакцины лучше дать ее людям, которые от коронавируса могут пострадать — взрослым и пожилым людям.

Кроме того, глава ведомства напомнил украинцам о том, что вакцинация против коронавируса не препятствует заражению коронавирусом, а всего лишь облегчает течение болезни, не допуская среднего и тяжелого развития болезни.

В планах у МОЗ сейчас дойти хотя бы до 50 процентов вакцинации взрослого населения, после чего можно будет переключаться на детей. Пока что ресурсы направляются туда, где существует наибольшая угроза потери здоровья и жизни.

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Настоящее весеннее наслаждение: рецепт крабового салата с молодой капустой и яйцом

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Ляшко рассказал, каким областям Украины угрожает карантин.

Напомним, ранее сообщалось, что кого во время карантина обойдут карантинные ограничения.

Также "Hyser" писал, что в правительстве сделали важное заявление касательно коронавирусных сертификатов.