Эксперты предупреждают украинцев об очередном подорожании автомобильного горючего

В последнее время украинским автомобилистам приходится мириться с постоянно растущими ценами на бензин и дизельное топливо, и, судя по прогнозам экспертов, в ближайшее время ситуация исправляться не будет. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Сообщается, что в июле текущего года ценники на бензин и дизельное топливо могут подняться еще на 40 копеек за литр. Аналитики связывают такое подорожание с очередной рост котировок на основные продукты переработки нефти в Европе. Они выросли в среднем на 5-6 процентов. К примеру, нефть марки Brent уже достигла значения в 77 долларов за один баррель, что на целых 45 процентов дороже, чем было в начале этого года. В июле же прошлого года, котировки этой марки нефти составляли всего 42 доллара за баррель.

Также отмечается, что стоимость спотовых контрактов на дизельное горючее в Средиземноморье в прошлом месяце возросла на 6,8 процентов — до 600 долларов за тонну. А вот на северо-западе Европейского союза стоимость возросла на 5,5 процентов, так что тонна дизельного топлива там стоит 605 долларов. Стоимость бензина поднялась на 7,5 процентов, так что теперь тонна бензина обойдется в 715 долларов.

В результате всех этих событий, на украинском рыке в прошлом месяце стоимость в крупном опте на ДТ выросла на 1,8 процентов, а на бензины — на 4,5 процента. Таким образом, в Украине топливо должно подорожать примерно на 40 копеек за литр.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцы начнут получать еще одну платежку за газ.

Популярные статьи сейчас

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о грядущих повышениях пенсионных выплат.

Также "Hyser" писал, что стало известно, сколько украинцев получают заработную плату в размере более 25 тысяч гривен.