С 21 октября пассажиром поездов и автобусов нужно будет иметь при себе определенные документы

В последнее время обстановка с пандемией коронавируса в Украине существенно ухудшилась, в связи с чем в правительстве принимают все новые меры по сдерживанию заболевания. В этот раз изменения коснутся сферы пассажирских перевод: украинцы смогут передвигаться между различными регионами страны автобусом, самолетом или поездом только в том случае, если у них будет сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Об этом говорится в постановлении №1236, которое Кабинет Министров недавно изменил.

Сообщается, что ужесточенные правила будут действовать в областях, где обстановка с пандемией на самая благоприятная, то есть в "желтых", "оранжевых" и "красных" областях. Нововведение вступит в силу с 21 октября.

Новый порядок предполагает, что как водители автобусов и поездов, так и их пассажиры, а также пилоты самолетов и весь экипаж, обязаны иметь при себе либо сертификат, который подтверждение получения полного курса прививок от коронавируса, (для "желтых" доз достаточно иметь одну прививку) в бумажном виде, либо международный, внутренний или иностранный сертификат в государственном приложении, который свидетельствует о получении вакцины, отрицательном тесте ПЦР или полном излечении от болезни. Третьим вариантом является негативный тест ПЦР или экспресс-тест на определение антигена, который действует на протяжении 72 часов.

Ответственность за наличие данных документов будет возлагаться на перевозчика.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве здравоохранения предупредили учителей.

Популярные статьи сейчас

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Зелень будет сочной и ароматной: в каком месте на огороде нужно посадить салат

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт рассказал, сколько еще будет волн коронавируса.

Также "Hyser" писал, что власти назвали единственную альтернативу локдауну в Киеве.